Награждение 21 ноября 2018 года министр культуры и туризма Рязанской области Виталий Попов провел расширенное заседание коллегии ведомства. Участие в заседании приняли Председатель Комитета Рязанской областной Думы по социальным вопросам Сергей Пупков, представители областных, муниципальных учреждений культуры, органов управления отрасли. Заседание началось с церемонии награждения ведомственными и региональными наградами сотрудников музеев, библиотек и других учреждений культуры. Приятно отметить, что в числе награжденных вошла преподаватель музыкального отделения Сапожковской ДШИ Анна Евгеньевна Косырева. Она была награждена Знаком Губернатора Рязанской области "240 лет Рязанской губернии" за профессионализм и многолетний труд, способствующий развитию Рязанской области .Это достойная награда за многолетний педагогический труд на музыкальном поприще. Мы поздравляем прекрасного учителя с высокой наградой !!!

Танцующий Сапожок - 2018 30 ноября в р.п.Сапожок прошел 13 хореографический фестиваль "Танцующий Сапожок России". Шесть часов длился замечательный праздник танца. Победителями стали коллективы из 12 районов Рязанской области. Лауреатами 2 и 3 степени в различных номинациях стал коллектив нашей школы "Зазеркалье"! Поздравляем преподавателя хореографического отделения Купрякову Зарина Искандеровну, подготовившую победителей конкурса.

Воплощение энергии В выставочном зале Сапожковской ДШИ – новая выставка!!! На его стенах яркими красками заиграли гобелены - новый для сапожковцев вид искусства. Выставка гобеленов рязанской художницы Елены Гонтаренко носит название «Воплощение энергии». На выставке представлены тканые вручную гобелены . Ручное ткачество уходит своими корнями к традиционному древнему искусству. Ремесло поистине увлекательно и весьма сложное. Елена Гонтаренко занимается гобеленом около 20 лет. По окончании Московского полиграфического института в 1992 году ее увлечение гобеленом переросло в профессию. Гобелен — искусство трудоёмкое и сложное технически. Каждый гобелен создается несколько месяцев. Сложность данной техники еще и в том, что невозможно внести правки в готовую работу. В своих произведениях Лена использует выразительные возможности цветовых плоскостей и линий, различную фактуру материалов, создавая разнообразные и удивительно жизнеутверждающие по настроению произведения. Композиции ее работ символичны, в неспешное ткачество она вносит современный быстрый ритм жизни, ритм пятен, ритм смены впечатлений. Выставка продлится до конца декабря 2018 года

Символы малой Родины Победитель регионального конкурса "Символы малой родины - гордость и слава России" в номинации "Видеоролик" М. В. Захарьящева за пластилиновый анимационный фильм, посвященный символу Сапожковской земли - священному дубу. Организатор конкурса - Рязанская некоммерческая организация "Рязанский областной совет женщин".

Есенинская Русь - 2018 В субботу, 3 ноября, в Рязанском Муниципальном культурном центре подвели итоги XVIII национального фестиваля – конкурса традиционного народного творчества молодежи «Есенинская Русь». В этом году Рязань приняла более 800 участников из разных городов России: Москвы, Калуги, Луховиц, Химок, Пензы, Липецка, Воскресенска, Рязани и Рязанской области. В течении 4 дней таланты молодых участников оценивало компетентное жюри – заслуженные артисты РФ, заслуженные работники культуры и деятели искусств РФ, преподаватели и профессора культурных вузов. В этом конкурсе приняли участие и ученики Сапожковской ДШИ : Кузьмина Варя ( номинация «Народный вокал», преподаватель Белова Н.А.), Чижков Николай, Ананьев Евгений, Добрынин Игорь (номинация «Инструментальное исполнительство», преподаватели Косырева А.Е., Шашин А.А.). Отрадно отметить, что высокое жюри отметило наших учащихся , выступавших в номинации «Инструментальное исполнительство». Поздравляем дипломантов конкурса Чижкова Николая Ананьева Евгения Добрынина Игоря и их преподавателей Косыреву Анну Евгеньевну и Шашина Алексея Александровича с заслуженной победой!

Портреты 26 октября в выставочном зале Сапожковской ДШИ стартует персональная выставка «Портреты» - Члена творческого союза художников «Мещера» (г.Рязань) Александра Марьяшина. На выставке представлены живописные и графические женские портреты разных лет. Марьяшин Александр Николаевич родился 29 мая 1983 года в Рязани. Закончил Рязанскую детскую художественную школу №1, затем с отличием – Рязанское художественное училище имени Г.К.Вагнера. В 2005 - защитил диплом и поступил в Санкт-Петербургский государственный академический институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е.Репина на отделение живописи. Александр – участник многочисленных групповых выставок в Санкт-Петербурге, в Рязани, Пскове. Его работы находятся в музеях и частных коллекциях России, Белоруссии, Узбекистана и Китая. Участник многочисленных групповых выставок в Санкт-Петербурге, Рязани, Пскове. С 2010 года Александр Марьяшин преподает рисунок, живопись, композицию в родной для него детской художественной школе №1. Именно там находит он вдохновение для создания девичьих графических портретов, представленных на выставке. На портретных миниатюрах запечатлены его ученики в моменты их обучения. Во время занятий, когда лица обучающихся сосредоточены и вдохновлены, Александр Николаевич фиксирует мгновенья, которые впоследствии составляют целый альбом воспоминаний Выставка продлится до 30 ноября 2018 года

Финалист фестиваля Уникум По итогам отборочного этапа Всероссийского фестиваля юных художников «Уникум» учащийся художественного отделения Сапожковской детской школы искусств Дрокин Иоанн (преподаватель Дрокина Елена Владимировна) вышел в финал выставки в категории «Изобразительное искусство» с работой «Вересковый мед». Победитель приглашён в Санкт-Петербург в период с 14 по 17 ноября 2018 г. для участия в культурно-образовательной и экскурсионной программе выставки.

Открытие выставки 5 октября в выставочном зале Сапожковской ДШИ открылась выставка фотоматериалов «А.И.Солженицын в Швейцарии». Выставку открыли старший научный сотрудник отдела культуры Дома Русского Зарубежья Павел Трибунский и куратор культурных проектов посольства Швейцарии Мод Мобияр. В декабре 2018 года исполняется 100 лет со дня рождения русского писателя, драматурга, публициста, поэта, общественного и политического деятеля, лауреата Нобелевской премии по литературе (1970 г.) Александра Исаевича Солженицына. Президент РФ Владимир Путин подписал указ о праздновании в 2018 году 100-летия со дня рождения писателя. Александра Солженицына сегодня знают во всем мире. Это выдающийся социальный мыслитель, одна из ключевых фигур в истории XX века. Читательская аудитория видела в Солженицыне человека, способного отразить трагическую, запретную правду национальной жизни. Не все знают, что эмиграция А.Солженицына началась в Швейцарии, где он с семьей пробыл около двух лет. В 1974 году после выдворения из СССР Солженицын обосновался в Швейцарии, а в 1976 году уже перебрался в США. Данная выставка является передвижной и экспонируется уже не в первый раз в выставочных залах и библиотеках России. В основе - автобиографические очерки писателя, а также неопубликованные раньше фотографии, предоставленные Н.Д. Солженицыной.

Посвящение в первоклассники 28 сентября в Сапожковской ДШИ состоялся вечер Посвящения в Первоклассники. В этом году школа раскрыла свои двери для 48 первоклашек. На праздничном концерте выступили учащиеся младших классов, концерт подготовил преподаватель музыкального отделения Шашин А.А.

Океан Солярис В Рязани подвели итоги конкурса «Океан Солярис – острова памяти» В четверг, 27 сентября, в Рязани в кинотеатре «Люксор» состоялось подведение итогов интернет-конкурса «Океан Солярис – острова памяти», посвященного памяти А.Тарковского. Конкурс проводится в пятый раз, ежегодно творческой площадкой для него выступает РИА «7 новостей». В церемонии награждения участников и победителей конкурса вместе с министром культуры и туризма Рязанской области Виталием Поповым выступила глава регионального министерства образования и молодёжной политики Ольга Щетинкина. – В пятый раз «Океан Солярис» собирает на одной площадке талантливых, уникальных рязанцев. В этом году тема конкурса была посвящена нашим знаменитым землякам. Очень радостно от того, что вы анализируете их творчество, труды, подвиги, стремитесь к их достижениям, воплощая при этом свои задумки, – призналась Ольга Щетинкина, обращаясь к гостям. Очень почетно, что среди юных композиторов, режиссеров, писателей и художников пальму первенства отдали учащемуся Сапожковской ДШИ Дрокину Иоанну. В номинации «Изобразительное искусство» он стал единственным лауреатом. Кроме этого, все члены жюри под руководством Народного артиста России Н.П. Бурляева , отметили его призом «Симпатии жюри» за работу «Иваново детство» и вручили ему планшет. После награждения участников и лауреатов конкурса в ТЦ «Круиз» состоялся показ фильма «Есенин. Последняя поэма». С уверенностью можно назвать его премьерным, ведь кинолента ещё не вышла на широкие экраны: её показ состоится на телеканале «Россия-Культура» 4 октября. Фильм стал одной из 400 работ проекта «Острова»

 

Галерея »

  • Галерея
  • Галерея
  • Галерея
  • Галерея

Адрес

391940 Рязанская область, Сапожковский район, р.п.Сапожок, улица Советская, д.17
Телефон: 8(49152) 2-12-09
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Соц. сети: VK одноклассники
Интерактивная карта учреждений культуры Рязанской области
Решаем вместе
Есть проблемы с дополнительным образованием детей? С записью в кружки и секции? Расскажите об этом
© Сапожковская ДШИ, 2024